Шум в большом городе: чем опасен и как с ним бороться

24 марта 2021

В крупных городах шум стал одной из ключевых экологических проблем, почти наравне с загрязнением воздуха. Но если проблема загрязнения воздуха уже давно обсуждается и активно ищутся решения, то с шумом все гораздо сложнее. При этом шум ответственен за 10 000 смертей в Европе ежегодно. Сергей Сысоев, руководитель отдела экологической экспертизы EcoStandard life, рассказал о проблеме шума в большом городе.

Лифт в доме, авиа и автотранспорт транспорт, стройплощадки по соседству, системы вентиляции и трансформаторные подстанции, промышленные предприятия – все это оказывает на нас шумовое воздействие, которое стало уже привычным для организма.

Жители крупных городов могут целый день находиться под воздействием повышенного шума: в общественном транспорте по дороге на работу, громкие коллеги в офисе, работающее инженерно-техническое оборудование за окном.

Нормой для дневного времени суток в жилом помещении является значение эквивалентного шума в 40 дБ. Для ночного времени значение данного параметра, естественно, ниже и составляет 30 дБ. Разрешенные уровни шума для дня и ночи отличаются не просто так – ночью (и при закрытых глазах) слух обостряется по сравнению с периодом бодрствования.

Для наглядности можно посмотреть на уровни шума от наиболее распространенных источников:

  • Шелест листьев – 15 дБ
  • Шепот человека – 20 – 25 дБ
  • Обычная речь – 35 дБ
  • Легковой автомобиль – 70-80 дБ
  • Шум фена – 80 Д дБ
  • Вагон метро – 85 Д дБ
  • Шум от стройплощадки (среднее значение) – 100 дБ
  • Отбойный молоток – 125 дБ
  • Взлёт реактивного самолёта – 140 дБ

Влияние шумового воздействия

Регулярное нахождении в местах с уровнем шума, который превышает значение в 40 дБ, оказывает негативное влияние на организм – человек начинает испытывать проблемы со сном, чаще и быстрее утомляется, испытывает стресс и становится раздражительным. Влияние шума также часто приводит к ухудшению слуха, может вызывать проблемы в работе сердечно-сосудистой и нервных систем и даже приводить к психическим расстройствам.

Из нашей практики, самыми частыми и очевидными последствиям воздействия шума на организм являются бессонница и прерывистый сон, частые головные боли и раздражительность.

Процедура оценки уровня шума

Источники шума можно разделить на бытовые (шумные соседи, крики и громкие голоса, раскаты грома)  и техногенные (оборудование, транспорт, вентиляционные системы и тд.).

Уровень шума, который создается инженерным оборудованием, не должен превышать норму ни в дневное, ни в ночное время. Если, по вашим ощущениям, шум превышает допустимые нормы, необходимо провести замер его уровня у вас в квартире как с включенным оборудованием, так и с выключенным. Такой замер уровня шума покажет, действительно ли данное акустическое воздействие является повышенным шумом или же просто фоном. Подобные измерения должны представители лаборатории, имеющей аттестат аккредитации на данный вид исследований.

Если целью замера шума в квартире не является последующая жалоба на источник шума в вышестоящие инстанции, то можно попробовать замерить шум самостоятельно. Сейчас появляется все больше приложений на смартфонах, планшетах и умных часах, с помощью которых можно замерить уровень шума без использования специального оборудования. Мы, в свою очередь, не проводили тест подобных приложений и не можем отвечать за их точность, но для бытового использования и удовлетворения собственного интереса, они вполне подойдут.

Сергей Сысоев, эксперт Экостандарт Лайф

Один из довольно часто встречающихся случаев – во время ремонта в квартирах жильцы изменяют изначально заложенную конструкцию полов: убирают лишние, на их взгляд, слои с песком или опилками, чтобы добавить несколько сантиметров к высоте потолков. В итоге покрытие пола кладется сразу на бетон, без каких-либо звукопоглощающих прокладок, соответственно, шаги по такому полу будут отчетливо слышны соседям снизу. Подобные изменения конструкции пола запрещены.

Совсем иная ситуация, если источником шума являются крики и громкие разговоры соседей, шум детей во дворе, лай собаки за стеной. Согласно действующему законодательству, «процедура санитарно-эпидемиологической экспертизы (оценки) не распространяется и измерения не проводятся в отношении шума, обусловленного поведением людей, нарушением ими тишины и общественного спокойствия в жилых зданиях и на прилегающей территории».

Это вовсе не означает, что данные виды шума не нормируются, они всего лишь не могут регулироваться санитарно-гигиеническими нормативами. Такой шум регламентируется уже административными нормами, а именно «Законом о тишине». Если данный закон нарушается, необходимо обратиться в правоохранительные органы или к участковому, проведение оценки уровня шума в данном случае не требуется.

Как снизить шумовое воздействие?

В жилых и офисных помещениях можно предпринять следующие меры:

  • Используйте звукопоглащающие материалы при отделке помещения.
  • Устанавливайте двери и окна с шумопоглощающими свойствами. Следует обращать внимание на толщину и количество стекол, герметичность стыков.
  • Установите ограждения и экраны с целью уменьшения интенсивности прямого звука.
  • При выборе жилья, лучше отдать предпочтению тихим районам, отдаленным от оживленных трасс, предприятий и особенно аэропортов.

Общие рекомендации по снижению шумового воздействия

Звукоизоляция помещения

Предпринимайте меры, направленные на снижение уровня шума, проникающего в помещение извне. Пользуйтесь звукопоглощающими материалами при отделке помещения, установите ограждения, кабины, экраны с целью уменьшения интенсивности прямого звука. Помните, что эффективность этих мероприятий зависит не только от звукоизолирующих свойств применяемых материалов, их однородности, площади, толщины и массы, но и от частотных характеристик шума.

Установка стеклопакетов

При выборе стеклопакетов обращайте внимание на количество и толщину стекол, величину воздушной прослойки между ними, герметичность стыков. Оптимальными характеристиками обладают двухкамерные стеклопакеты, у которых различны толщина и воздушных камер, и самих стекол. Звукоизоляция таких стеклопакетов составляет около 40 дБ и более.

Оставить комментарий