Неделя с Ковалевской: правила ухода за волосами

13 декабря 2017

Какой шампунь выбрать для блеска и густоты волос? Как правильно помыть голову? Сушить феном или морским бризом? Сегодня стартует редакторская неделя со Светланой Ковалевской. Первый материал о том, с чем у Светланы – сразу видно – все в порядке.

svetusik

Думаю, никто из девушек не будет спорить, что волосы – один из естественных атрибутов женской красоты, созданный самой природой. Абсолютному большинству хочется иметь красивые, здоровые и длинные волосы. К сожалению, везет не всем – если от природы волосы не отличаются здоровьем и красотой, то без каких-либо серьезных вмешательств в организм, создать роскошную шевелюру вряд ли получится. Но если существующие проблемы с волосами являются приобретенными, то можно вернуть былую красоту при помощи правильного ухода, приема витаминов и коррекции питания.

Я подготовила для вас некоторые правила ухода за волосами, придерживаясь которых, можно встать на путь восстановления волос.

Очень важный пункт – очищение. Уже на этом этапе многие совершают ошибки. Начнём с выбора средств для очищения волос – шампуня. Твёрдый, жидкий или сухой. Для нормальных, жирных или сухих волос. С силиконами или без. Так как же выбрать шампунь?

Во-первых, шампунь подбирается для кожи головы, а не длины,  как многие ошибочно полагают. Жирная кожа головы при сухой длине означает, что шампунь  подбирается для жирных волос и никак иначе. Длину волос будем восстанавливать уходовыми средствами. Если присутствует зуд, кожа шелушится, но это не симптом болезни, то, вероятнее всего, кожа у вас уязвимая, реактивная, поэтому стоит попробовать шампунь для чувствительной кожи. Если кожа головы сухая, присутствует дискомфорт в виде стянутости, небольшого шелушения, но нет зуда, то пробуем использовать шампунь для сухих волос.

hair mask_top

Силиконы! В “экосообществе” к ним относятся так: кто-то ненавидит и ругает, кто-то боится и дрожит при одном лишь слове, а кто-то иногда позволяет себе смыть масляные маски,  шампунем с синтетическими ПАВ, в которых в большинстве случаев содержатся и силиконы тоже. Аргументируют последние тем, что шампунями на натуральных ПАВ масляные маски смыть проблематично. Узнали себя? Я, если честно, не могу себя отнести ни к какой группе людей и критиковать никого не могу – я не профессионал, не учёный, не трихолог, не косметолог, я не знаю реальной опасности силиконов, а слепо верить кому-то из тех,  кто их ругает, тоже неправильно. Поэтому чаще я просто прислушиваюсь к своим ощущениям. Силиконов не боюсь, просто потому что не использую их очень давно. При этом мои волосы не только не стали хуже после того, как я перестала наносить на них синтетические средства по уходу, наоборот – они выглядят более здоровыми. Следовательно, зачем наносить синтетику, если мои волосы при натуральном уходе выглядят хорошо.

Твёрдый, жидкий или сухой? Твёрдые шампуни – очень концентрированные очищающие средства (не путать с шампуневым мылом, его не советую даже рассматривать), которые полностью заменяют привычные нам жидкие варианты. Твёрдый шампунь имеет несколько главных преимуществ: экономичность и удобство использования, подходит тем, кто часто путешествует.

Косметические масла для кожи

Жидкий шампунь – самый привычный для большинства вариант, от него сложно отказаться. Сухой шампунь – палочка-выручалочка на случай, когда срочно нужно привести волосы в порядок. Как правило, сухие шампуни представляют собой смесь муки, крахмала и эфирных композиций.

Перейдём к уходу. Уход предполагает бальзамы, кондиционеры, маски, спреи, масла. Бальзам или кондиционер необходим для того, чтобы разгладить чешуйки волос, облегчить их расчёсывание. Кондиционеры в спреях также служат дополнительной помощью, их используют непосредственно перед расчёсыванием. Они особенно необходимы обладательницам длинных, очень тонких волос, которые постоянно путаются. Маски и масла – про восстановление волос, про увлажнение и питание, это те средства, которые помогают волосам выглядеть красиво, объемно, излучать здоровье и красоту. При выборе масок или масел ориентируемся на свои потребности, доверяем тому, что написано на упаковке, проверяем опытным путём и делаем выводы.

Основные правила, большинство из которых я практикую в уходе за волосами:

hair_care

  • Я приучила волосы к тому, что мою их каждые 3 дня, после смены шампуня какое-то время мою через 2 дня, пока они опять не привыкнут. Совет такой: ориентироваться на степень загрязнения волос, время года и отягощающие обстоятельства в виде шапки и средств для укладки, отталкиваясь от этого, очищать волосы.
  • Перед очищением расчесываю волосы хорошенько по всей длине, это способствует не только хорошей циркуляции крови, но и позволяет продвинуть часть отмерших клеток от корней к кончикам. Также замечено, что если перед мытьём расчёсывать волосы, то они будут выглядеть объемнее.
  • Очищаю волосы при температуре не выше 40 градусов, идеально – 36 градусов. Вода не должна быть горячей, так как это провоцирует активную работу сальных желёз, а в моем случае с «приобретённым» жирным типом волос это совсем ни к чему.
  • Очищаю волосы в два этапа. Такой вариант подходит для всех типов волос. Когда у меня были нормальные волосы, без видимых проблем, для меня  было очевидным, что если помыть волосы шампунем дважды, они дольше остаются чистыми и выглядят при этом более объёмными.  Существует мнение специалистов, что при первом использовании шампуня мы смываем только пыль, немного жира и грязи, после повторного применения шампуня мы уже захватываем отмершие клетки. Предупреждая возможный вопрос: жирный тип волос я приобрела во время беременности, и до сих пор нарушенный гормональный фон наказывает меня жирным типом волос.
  • Не стоит долго держать шампунь на волосах, особенно это касается кожи головы. Идеально: сначала в ладошке развести шампунь с водой, потом нанести на волосы, взбить на длине и уже пену нанести на кожу головы (вот это прям по фен-шуй). Излишнее влияние ПАВ, хоть и самых мягких, поверьте, волосы не улучшит.
  • При мытье волос движения должны быть от корней к кончикам, нежные, без жёсткого царапанья ногтями, хотя иногда, особенно жирной коже, пилинги необходимы (но не ногтями). Я стараюсь делать их с помощью сахара или соли с эфирным маслом розмарина, но не чаще двух раз в месяц.
  • Маску наношу на чистые волосы, и даже если это экспресс-маска, оставляю ее на волосах минимум на 40 минут. Иначе я просто не вижу результата. Масляные маски делаю не часто из-за жирных корней волос, боюсь усугубить.
  • Кондиционер наношу только на длину, избегая корней. Именно так делать правильно.
  • Могу иногда побаловать волосы подкисленной водичкой с лимоном или яблочным уксусом. После такой нехитрой процедуры волосы выглядят блестящими.
  • Вместо упорного вытирания волос полотенцем предпочитаю отжать воду и надеть полотенце-чалму на голову буквально на 10 минут.
  • Редко прибегаю к сушке феном, верю в то, что это вредно для волос.

woman with fashion hairstyle holding hairdryer

  • Сырые волосы стараюсь не расчёсывать, но, признаюсь, часто ложусь спать с мокрой головой, что не идет на пользу волосам – они путаются и травмируются от трения мокрой шевелюры о подушку.
  • Что еще травмирует волосы? Тугие прически, разные стайлинговые средства (особенно синтетические), фены, плойки, утюжки, неправильные расчески, краски с аммиаком, модные салонные процедуры.
  • Что помогает волосам быть красивыми?  Выше я писала про полоскание подкисленной водой, также хорошо ополаскивать волосы отварами трав для укрепления. Конечно же, здоровое питание, пища, богатая витаминами, минералами, омега-3 кислотами, это основа основ.

Надеюсь, этот материал был вам полезен и вы узнали что-то новое, а если не узнали, то вспомнили. Искренне желаю вам красивых и длинных волос!

 

 

Оставить комментарий