РЕВИЗИЯ: Густые кремы для тела
Зима самое время чтобы отложить в сторону легкие лосьоны и перейти на что-то посущественнее в плане ухода за кожей. Например, на густые кремы для тела, по-другому – бальзамы (body palm). Плотные и питательные они должны смягчать кожу, устранять сухость и раздражение. Вот эти замечательные свойства (или их отсутствие) мы и проверили в нашей ревизии. На повестке дня кремы для тела, отличающиеся густотой и насыщенностью текстуры.
Таня Лебедева про питательные баттеры для тела
Масло для тела миндаль и апельсин, украинская компания ЯКА, 150 гр (40 грин)
Я уже упоминала это масло для тела в одном из обзоров. Хочу еще про него сказать здесь, хотя это и против мною же установленных правил не писать про продукты, которые не продаются в России. Так может будут продаваться? Я лично была бы непрочь поддержать украинский малый бизнес своим девальвированным рублем. Самое главное, мне очень нравится этот итальянский аромат: миндаль и апельсин, словно то чудное итальянское печенье, которое подают на диджестив в Милане. Намажешься, и сама благоухаешь как то печенье – в Милан-то теперь точно не скоро…
А для фигуры масло «Яка», естественно, лучше, чем печенье. Состав – полностью натуральный и весьма приличный: растительные масла какао, жожоба и миндаля, цветочный воск, несколько фруктово-цветочных экстрактов, витамины А и Д-пантенол, а также парфюмерная композиция на основе эфирных масел.
Масло очень питательно, но впитывается замечательно быстро. Поэтому я – за ЯКА.
Сделано в Украине, без сертификатов
BY-Cosmetics One Love масло для тела, 150 гр (1000р.)
Про этот продукт уже тоже упоминала, хотя про его пользовательские качества тогда не знала – а влюблена была лишь в аромат. Аромат по-прежнему сносит голову: только представьте себе сочетание корицы, имбиря, ванили и лемонграсса – триумф сладкоежки! Но здесь я бы все-таки подчеркнула крайне необычную текстуру. В масле BY-Cosmetics твердое масло какао смешано с пластичным кокосовым маслом и водой с помощью пчелиного воска. Остальное – растительные экстракты и эфирные масла. Получается водное масло, которое и увлажняет и питает одновременно плюс умопомрачительный аромат в качестве бонуса.
Однако предвижу, что некоторым баттер One Love не придется по душе из-за того, что продукт весьма долго и плохо впитывается. Лично я в этом проблемы не вижу, напротив, баттер, сочетающий в себе воду и масло, мне очень подходит: и увлажнение и питание одновременно.
Сделано в Индонезии, без сертификатов
Наташа Дудорова о густых многофункциональных маслах для тела
Ежедневный увлажняющий бальзам Badger мускатный орех и масло ши, 56 гр (ок. 450 р.)
Бальзам, конечно, далеко не для «ежедневного увлажнения тела», учитывая его густоту (это вам не легкое молочко, само растекающееся по коже) и состав (ведь масла сами по себе не увлажняют), однако основной компонент в нем – наше любимое масло ши, уже доказавшее свою универсальность. В составе бальзама есть масла ши, касторовое, мускатного ореха и оливковое extravirgin, пчелиный воск (про пчелиный воск мы как раз недавно беседовали с Катей Карповой: создательницей марки PureLove), экстракты мускатного ореха, облепихи, шиповника и розмарина (все – органическое).
Этим бальзамом можно мазать любые сухие или раздраженные участки кожи и даже солнечные ожоги. Губы и слизистая носа, кутикула и кисти рук, пятки, голени, локти – что бы ни страдало у вас в отопительный сезон, Badger поможет. Он очень экономичный, приятно пахнет (не сладко-конфетно, а смесью запахов масла ши и мускатного ореха), имеет сертификат USDA Organic и фантастически питает, заживляет и творит чудеса. У Badger вообще много видов супернатуральных бальзамов для конкретных целей – для согревания ног, против мышечной боли, для легкого засыпания, для йоги и медитации и др. Лично я собираюсь попробовать их все.
Густое даурское масло для тела от Natura Siberica, 370 мл (452р.)
С этим маслом я практически перестала пользоваться пемзой для пяток – просто после душа смазываю их небольшим количеством масла и – вуаля! – пятки (а также все остальные смазанные части тела) мягкие, гладкие и приятно пахнут. По консистенции масло скорее напоминает то, что мы называем «баттер» — густая и плотная маслянистая текстура, которая, тем не менее, очень легко наносится и хорошо впитывается.
Как и многое у Сиберики, сертифицировано ICEA и стоит очень дешево, учитывая гигантизм упаковки (хотя в сфере кризиса это утверждение может очень скоро перестать быть верным, учитывая рост цен). Даже главный технолог Сиберики Александр Стукалин в интервью LookBio сказал, что гордится этим продуктом.
Маша Фетисова про органические кремы для тела на основе ши и какао
Melvita Роскошный бальзам для тела, 150 мл (1350р.)
Сразу скажу, особого впечатления бальзам от «Мелвиты» на меня не произвел. Ни запахом, в котором мне всё чудилось что-то синтетическое, хотя этого не может быть, ведь косметика органическая. Ни текстурой – очень жирная, плохо впитывается, приходилось стирать остатки полотенцем. При этом к составу не придерешься – растительные масла ши, какао, подсолнечника и кунжута, пчелиный воск и мёд, глицерин, маточное молочко, а также сок алое вера и экстракт стевии для дополнительного увлажнения кожи. Вот это самое увлажнение я и не почувствовала.
Крем смягчает кожу, особенно традиционно сухие участки типа коленок и локтей, но сказать, что кожа после использования становится «увлажнённой» не могу.
И дополнительный минус в том, что бальзам плохо впитывается. С одной стороны так и должно быть, ведь бальзамы по факту жирнее и плотнее, чем обычные лосьоны для тела, а с другой – мой второй крем OrganicSurge умудрялся таки впитаться не оставляя жирной пленки, так что тут дело скорее всего в несовпадении кожи и продукта. Не мой ты пассажир, «Роскошный бальзам для тела». Эх…
Сертифицированная органическая косметика, сертификат Cosmebio
Organic Surge Крем для тела «Сладкий букет», 150 мл (830р.)
Основной состав крема очень похож на «Мелвиту» – всё те же масла какао и ши, а также экстракт алое вера и глицерин. Разница в том, что в Organic Surge используются не только компоненты эфирных масел, но и сами эфирные масла. По консистенции крем похож на сметану и впитывался на порядок быстрее. Даже на моих сухих руках (а я активно использовала его и в качестве крема для рук) в течение 5 минут крем исчезал, и можно было спокойно заниматься делами, не боясь испачкать клавиатуру или вещи.
Пахнет крем… фруктовой жевательной резинкой. Так вот необычный фортель выкинуло сочетание эфирных масел апельсина и кедра. В целом этот продукт мне понравился, хотя я и не любитель бальзамов для тела. Большую часть времени я его использовала как крем для рук и ног и пару раз в неделю по основному назначению. Руки и ноги с Organic Surge чувствуют себя прекрасно, особенно руки, которые чаще всего бывают суше, чем даже кожа на лице.
В общем, из двух продуктов Organic Surge мне понравился больше всего. И по запаху и по консистенции и по действию. И цена у него ниже, что сейчас особенно актуально.
Сертифицированная органическая косметика, сертификат ECOCERT