Натуральная косметика: кто не спрятался, я не виновата

Дети обожают играть в прятки. Умилительно, когда это делают совсем малыши – они забираются в укрытие, из которого торчат “уши, лапы, хвост” – буквально всё, но сами тебя не видят. Замирают в позе “я спрятался” и торжествуют, когда взрослые как будто бы искренне удивляются, куда же запропастился их малыш.

Вовсе не умилительно, когда подобным занимаются взрослые, уверенные в том, что если они чего-то не видят, значит его не существует. Для одних не существовало ковида, для других нет изменения климата. Вчера столкнулась с тем, что ставят под сомнение существование натуральной косметики. И, конечно, часто под нашими статьями появляются комментарии в духе “никакой органики не существует, всё это выдумки”. 

Подобных комментариев больше всего на Дзене (у нас и там есть канал). Я так понимаю, что люди случайно проходили мимо, увидели что-то неизвестное типа “органического мёда” – и сразу же решили вставить свои пять копеек: “идиотические у нас появились названия: органическое пчеловодство, органический мед. хватают с запада ярлыки – и даже не думают. А что, мед теперь может быть неорганическим? все это – результат ЕГЭ и попугайничания”.

Мы не знаем про органические стандарты и органический мёд, значит его нет. А если ты где-то что-то услышала, то выкини из головы… “органическая химия”… ахаха… насмотрелись у иностранщины.

Вчера на митапе “Клуба осознанных брендов” прозвучал вопрос, а существуют ли натуральная и органическая косметика. И один из присутствующих брендов (участвовал в премии Live Organic Awards) так и ответил: вопрос дискуссионный. 

Вопрос? Дискуссионный? Есть ли натуральная/органическая косметика? Меня аж подбросило. Ладно бы сказал так человек, проходивший мимо, но общество было неслучайным.

Натуральная и органическая косметика существовала, существует и будет существовать. Вон Weleda в прошлом году сто лет исполнилось, и уже прошло не менее десяти лет с первых сертифицированных продуктов Natura Siberica. И не беда, что для определения натуральной и органической косметики нет законодательных терминов. Их во всем мире нет. Они и не нужны. Как не нужно законодательно закреплять разделение между профессиональной и обычной косметикой. Достаточно консенсуса в профессиональных кругах. Или хотя бы частичного консенсуса. И, конечно, деятельного, любопытного интереса потребителей.

Я осознанно хочу сделать свое потребление максимально безопасным для себя и природы – выбираю органический крем и натуральный дезодорант. Гуглю производителя, ищу подтверждения его прекраснодушным заявлениям – и делаю выбор.

Я осознанно хочу, чтобы мой бизнес, мои продукты приносили людям только пользу и не вредили окружающей среде – я изучаю рынок, добровольные стандарты (правила) экологичного производства, передовые практики, возможности для создания “зелёных” натуральных косметических формул – и делаю свой продукт.

Добровольные экостандарты нужны компаниям, продавцам и всему рынку для того, чтобы каждый раз не изобретать велосипед, а придерживаться правил, разработанных профессионалами. Как фундамент, от которого можно плясать и говорить друг с другом на одном языке.

Добровольные экостандарты нужны потребителям, чтобы тратить меньше времени на изучение продуктов в магазине.

До сих пор в России для определения натуральной и органической косметики придерживались добровольных стандартов, разработанных в Европе (Cosmos, NaTrue). Сегодня отечественные производители ощутили необходимость в собственных правилах, которые соответствовали бы их экологичным устремлениям и текущим возможностям – объединились и начали разработку собственного добровольного стандарта для натуральной и органической косметики. С прицелом на то, что через год, другой, третий вопрос о том, существует ли натуральная и органическая косметика отпадет: любой, кто интересуется вопросом, сможет заглянуть в открытый документ и на чистом русском языке прояснить все тонкости и детали, благодаря которым продукты могут быть определены как натуральные или органические.

Оставить комментарий