От стресса, хандры и даже герпеса: простые аромарецепты

На улице минусовая температура, все дружно вооружились скребками для лобовых стекол и таки переобули свои автомобили, каникулы в школах у детей закончились, а у вирусов каникул нет. Ноябрь трудно назвать прекрасным месяцем, золотисто-багряной листвы уже нет, снега еще нет, стресс все прибывает вместе с килограммами. Так и захандрить недолго. Но мы не дадим. Всю неделю мы делились  в социальных сетях аромарецептами с натуральными эфирными маслами. Ловите сборник сразу от всего!

1. Эвкалипт – против вирусов

Primavera aromaterapia evkalipt

Эфирные масла благородного лавра и эвкалипта – любимое средство основателя компании Primavera Курта Нюблинга для укрепления иммунитета и борьбы с простудой и ОРВИ. Несмотря на то, что практически все эфирные масла обладают выраженной противовоспалительной активностью (именно эфирные масла «включаются», когда растение повреждено и нуждается в регенерации), Курт уже многие годы предпочитает лавр или эвкалипт.

Как приготовить?

Способ 1.

Спрей: смешать сначала 12 капель эфирного масла эвкалипта PRIMAVERA  с 1 чайной ложкой водки. Затем полученную жидкость cмешать  c 5 чайными ложками воды. Раствор перелить в спрей. Распылять в помещении предварительно встряхнув спрей пeрeд каждым использованием.

Способ 2.

Хорошо смешать 1 каплю эфирного масла эвкалипта с 1 чайной ложкой жидкого мёда акации или каштана. Принимать по 1 чайной ложке меда при первых симптoмaх простуды в течение 7-10 дней.

2. Чайное дерево – против герпеса

Primavera aromaterapia tea tree

По словам основателя Primavera Курта Нюблинга, в последнее время в Германии проводится целый ряд исследований в отношении терапевтического действия эфирных масел. Одно из подобных исследований установило эффективность применения эфирного масла чайного дерева против герпетической инфекции на губах.

Как приготовить?

Смешайте 2 капли эфирного масла чайного дерева PRIMAVERA с 1 чайной ложкой масла жожоба или миндаля.  Применяйте наружно так часто, как необходимо. Особенно эффективно, если герпетическое высыпание только намечается.

Также можно использовать по одной капле масла лаванды и чайного дерева.

3. Цитрусы – для школьников

Primavera aromaterapia apelsin

Недавние исследования установили положительное влияние эфирных масел цитрусовых на когнитивные способности детей. Грейпфрут и апельсин подтвердили свое влияние на повышение концентрации внимания, способности запоминания и усвоение материала школьниками. Кюрт Нюблинг уверен: цитрусовые масла можно применять дома как в смеси, так и поодиночке, когда ваши дети садятся за уроки. Аромалампа, спрей или просто вазочка с ароматической солью будут кстати.

Как приготовить?

Спрей: Смешать сначала 12 капель цитрусового эфирного масла PRIMAVERA с 1 чайной ложкой водки. Затем полученную жидкость смешать c 5 чайными ложками воды. Раствор перелить в спрей. Распылять в помещении предварительно встряхнув спрей перед каждым использованием.

4. Бергамот – прекрасный чай

Primavera aromaterapia bergamot

Если вы любите чай с бергамотом, но сбились с ног в поисках  качественного благородного напитка, у нас есть для вас маленький секрет приготовления любого ароматизированного чая дома. Для этого вам понадобится эфирное масло бергамота (либо любое другое, если вы хотите попробовать другие ароматы, например, апельсин или лимон), листовой чай (черный или зеленый) и стеклянная банка с крышкой (200 – 300 мл).

Как приготовить?

Капните 10-12 капель эфирного масла бергамота (либо любого другого, по вкусу) в стеклянную банку. Закройте плотной крышкой. Встряхните банку, насыпьте в банку 100 грамм листового чая и поставьте в темное место напитываться ароматом. В течение 5-10 дней ежедневно энергично встряхивайте банку. По истечении срока – наслаждайтесь ароматизированным чаем.

«Русская хандра» – ванна для поднятия настроения

Primavera aromaterapia russkaya handra

Темная и холодная русская зима в какой-то момент может стать невыносимой. Недостаток солнца, хмурые будни и хлюпающий нос провоцируют нас на тоску и легкую депрессию. Как только Вы почувствуете первые признаки хандры, немедленно вспомните рецепт ванны для поднятия настроения. Курт Нюблинг придумал этот рецепт настроения специально для русской женщины зимой.

Как приготовить?

Возьмите 3 столовые ложки жирного молока или сливок. Разведите в молоке или сливках смесь из эфирных масел PRIMAVERA:

  • 1-2 капли любимого масла цитрусовых (апельсин, грейпфрут),
  • 1-2 капли эфирного масла розы или ели,
  • 1 -2 капли эфирного масла нероли или лаванды.

Принимайте ванну с закрытыми глазами, представляя себе благоухание альпийских лугов.

6. Пачули – ветивер – снятие напряжения

Primavera aromaterapia pachuli

Если вы живете в бешеном ритме, много работаете в офисе или дома, или и в офисе, а потом еще и дома, потратьте 5 минут, чтобы приготовить себе SOS-средство для снятия напряжения, нервной усталости, раздражения и беспокойства. И пусть оно будет всегда у вас под рукой. Для этого купите два прекрасно благоухающих масла PRIMAVERA: пачули и ветивер – и приготовьте смесь по рекомендации основателя марки Курта Нюблинга.

Как приготовить?

  • 4 капли масла aпельсинa,
  • 3 капли масла пачули,
  • 3 капли масла ветивера или масла кедрa,
  • 5 чайных ложек базового масла (жожоба или миндаль).

Размешайте эфирные масла PRIMAVERA в базовом масле, перелейте в небольшую бутылочку из темного стекла и держите всегда в сумочке. Наносите смесь на область солнечного сплетения, на запястья, немного на виски и за мочками ушей каждый раз, когда чувствуете нервное напряжение, усталость или подкатывающую волну раздражения.

7. Sweet home – аромасоль для дома

Primavera aromaterapia aromasol

Если в вашем доме не хватает спокойствия и умиротворения, попробуйте приготовить аромасоль, которая поможет снять стресс и поднять настроение всем домашним.

Как приготовить?

  • 70 – 100 грамм крупной морской соли,
  • 1 капля эфирного масла грейпфрута,
  • 1 капля эфирного масла нероли или aпельсинa,
  • 1 капля эфирного масла розы или бергамотa.

Смешайте эфирные масла с солью, положите в широкую пиалу и поставьте на батарею, чтобы умиротворяющий аромат масел быстрее растекся по вашему дому. Однако знайте, что вы не только можете использовать эти рецепты, но и купить уже готовую смесь эфирных масел PRIMAVERA.

Читайте также интервью с создателем PRIMAVERA – Курт Нюблинг (Primavera) о маленьких шагах к большому и важному

Оставить комментарий