Лето? Комары!

Большинство современных средств от комаров, которые продаются в любом супермаркете, относительно безопасны, но почти все содержат:

  • диэтилтолуамид или ДЭТА (да-да, та самая ДЭТА, про которую Майк Науменко пел: «Лето! От комаров спасенья нету! А в магазинах нету ДЭТы!» – умеренно токсичный пестицид, может вызывать раздражение глаз, редко может быть причиной неврологических симптомов);

  • газы пропан, бутан и изобутан (токсичны, могут вызвать отравление при вдыхании в больших количествах; бутан может вызывать наркотическое опьянение).

    mosquito

Кроме того, исследование, проведенное в 2016 году в журнале Scientific Reports, показывает, что большинство репеллентов может обладать потенциальными канцерогенными свойствами.

https://www.nature.com/articles/srep28546

https://time.com/5347546/is-deet-safe/

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC167123/

https://pestcontrol.ru/novosti/uchenye-usomnilis-v-bezopasnosti-shiroko-primenyaemogo-repellenta/

Конечно, чтобы взрослому здоровому человеку получить нежелательные последствия использования репеллента, надо постараться. Но мы здесь собрались, чтобы бережно относиться не только к своему здоровью, но и к окружающей среде, к детям наконец! Сокращать экослед, выбирать натуральное, беречь природу.

Поэтому! Ищем альтернативу синтетическим репеллентам в натуральной аптечке. Top-3 эфирных масел, эффективных против насекомых:

  1. Чемпион по борьбе с кровососущими насекомыми – гвоздика (кстати, по совместительству афродизиак). У масла гвоздики яркий, пряный аромат, который комарам очень не нравится. Моли, кстати, тоже – поэтому саше с маслом гвоздики еще наши бабушки клали в шкаф.
  2. Масло цитронеллы содержит терпены цитронеллол, цитронеллаль и гераниол. И пусть мало кто, знает, что это, они работают! Исследования доказали эффективность этих веществ против насекомых.
  3. Масло лаванды хорошо известно всем натуропатам-невротикам своими расслабляющими свойствами. В вопросе борьбы с комарами масло лаванды тоже пригодится – аромат насекомым не нравится. У лаванды есть еще одно важное свойство – ее можно безбоязненно применять на кошках детях.

shutterstock_444117952

Также к списку эфирных масел с отпугивающими насекомых свойствами относятся:

Масла кедра, мяты, базилика, эвкалипта, хвойных и цитрусовых.

ВАЖНО!

Наносить эфирное масло на кожу может быть небезопасно!
Для начала убедитесь, что у вас (или у того, на кого вы собираетесь его наносить) нет аллергии.

Кроме того, концентрированное масло может вызвать даже ожог, поэтому ловите лайфхаки:

  1. Пульверизатор + вода + эфирное масло = натуральный спрей-репеллент. На 100 мл воды понадобится: 10 капель эфирного масла и 10 мл спирта (можно водки! Наружно!).
  2. Крем-репеллент получится, если вы добавите в ваш крем несколько капель эфирного масла и нанесете на открытые участки тела.
  3. Браслет, отпугивающий насекомых, тоже несложно сделать самостоятельно. Для этого нужно всего лишь нанести на деревянный браслет несколько капель эфирного масла. Детям очень нравится! Правда, одного браслета обычно недостаточно – лучше использовать два (а если еще на ноги надеть, то все четыре!).
  4. В ночное время можно использовать аромалампу с маслами, отпугивающими насекомых. Но мы против, потому что это пожароопасно!

Отдельный разговор – про клещей. В европейской части России уже встречаются и боррелиоз (болезнь Лайма), и энцефалит – опасные заболевания, которые переносятся клещами (в прошлом году случай клещевого энцефалита был зафиксирован в парке «Крылатские холмы» в Крылатском!).

Если вы отправляетесь за грибами в лес, на прогулку в парк, на пикник на полянку, вы должны быть защищены от клещей. Для этого необходимо закрыть все открытые участки тела (носки поверх штанов и свитер в джинсы уже не кажутся такой плохой идеей). Также необходимо постоянно осматривать себя и окружающих. По возвращению домой не забудьте провести тщательный осмотр себя, близких и домашних животных.

mite

Если вы нашли на себе клеща, его необходимо осторожно извлечь и отвезти в лабораторию, чтобы как можно скорее понять, является ли он переносчиком опасного заболевания, или он безобидно пытался вами пообедать.

Что касается натуральной защиты от клещей, существуют эфирные масла, которые их отпугивают, например, масло герани, пальмарозы или сладкого миндаля. Но поскольку цена вопроса слишком высока (ваше здоровье или даже жизнь!), лучше не рисковать и, отправляясь в лес, все же заправить джинсы в носки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Комментариев
  • 28.07.2019
    Алёна

    Чтобы избавиться от комаров в доме, можно накапать на ватный диск масло гвоздики, розмарина или можжевельника и положить на подоконник.

Оставить комментарий