Королевская семья официально поддержала гомеопатию

Принц Уэльский Чарльз объявлен покровителем Факультета гомеопатии (Faculty of Homeopathy) в Великобритании.

2

Гомеопатия является «официальным» методом лечения королевской семьи с 1930 года, хотя английские короли используют гомеопатические средства больше полутора столетий. В 1993 году принц Чарльз создал благотворительный Фонд интегративного здоровья, который выдавал гранты на исследование безопасных дополнительных методов лечения. Также он всячески поддерживает интеграцию традиционных методов лечения, в том числе гомеопатии, в систему национального здравоохранения.
В рамках интегративного подхода применяются разные методы: остеопатия, мануальная терапия, кинезиология, иглорефлексотерапия и гомеопатия. В Европейских странах доля обращающегося к ним населения достигает 90%, в США – это делает регулярно 30% взрослого населения.
Российская статистика говорит, что заинтересованность в традиционных методах лечения связана с осведомленностью в медицинских вопросах каждого конкретного пациента: столкнувшись с проблемой, он начинает расширять круг знаний и более осмысленно относится к полученным первичным рекомендациям, желая найти лучшее терапевтическое решение. Так, по данным исследования ВЦИОМ: к гомеопатии прибегают пациенты с более высокой информированностью о здоровье (44% от общего числа этой группы). Среди россиян, имеющих низкий уровень медицинских знаний, гомеопатия менее популярна – только 16%.

Оставить комментарий