Архитектурная Премия «Эко_тектоника 2018» принимает заявки

10 января 2018

Три года назад в России успешно стартовала главная Национальная премия в области экологической архитектуры и строительства «Эко_тектоника». За это время на соискание премии поступило около 500 заявок, что доказывает стремительный рост популярности эко-строительства в России.

экотектоника

Солнечные панели, тепловые насосы, энергоэффективные окна и качественная теплоизоляция имеется практически в каждом поданном проекте. В прошлом году в проектных заявках появились такие пока мало известные технологии и материалы, как экоцемент с сажей как заменителем его наиболее энергоемкой фракции, наномодифицированные кладочные сетки, зарядки для электрокаров, поквартирные рекуператоры и др. Также во многие заявки были включены технологии водосбережения. Отрадна тенденция увеличения среди конкурсных заявок проектов комплексного развития территорий (а комплексный подход — одна из базовых основ экостроительства).

 

 

С самого начала своего основания и по настоящий момент проект активно развивается и предлагает участникам новые более интересные условия, которые способствуют эффективному освоению инновационных подходов экологической архитектуры и строительства, что в свою очередь ведет к росту конкурентоспособности архитектурного бизнеса в России и повышению качества городской среды.

Победитель в Номинации «Жилье» в 2017 году. Никита Капитуров, главный архитектор (Snegiri Architects, Санкт-Петербург) с проектом «ГоркаДом».

Победитель в Номинации «Жилье» в 2017 году. Никита Капитуров, главный архитектор (Snegiri Architects, Санкт-Петербург) с проектом «ГоркаДом».

Прием заявок на «Эко_тектоника`2018» открыт до 15.04.2018. Подробности об условиях участия по ссылке.

К участию приглашаются российские профессиональные архитекторы и архитектурные команды, которые занимаются разработкой или реализацией проектов в области экологической архитектуры и строительства. Подведение итогов премии 2018 году планируется в рамках выставки «АрхМосква» в формате большого зелёного арх-пикника и обещает стать главным российским праздником по экоархитектуре и ведущим местом встречи лидеров отрасли экоустойчивого строительства.

 

Организатором премии является известный российский экспертный центр в области инновационной архитектуры и устойчивого развития – Национальное агентство устойчивого развития. Официальную поддержку проекту оказывают ведущие международные общественные организации – Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП), Всемирный фонд дикой природы (WWF), Лесной попечительский совет (FSC), а также профильные российские органы государственной власти и профессиональные объединения – Национальное объединение проектировщиков и изыскателей (НОПРИЗ), Союз архитекторов России, и др. Стратегическим партнером премии является российский Институт пассивного дома и Фонд инфраструктурных и образовательных программ ГК «Роснано». Особыми партнерами премии в 2018 году выступают Московский государственный строительный университет и Совет по экологическому строительству.

 

 

 

Оставить комментарий