Пластик в косметике «Первого решения»

22 августа 2016

Мы продолжаем рассказывать нашим читателям о проблеме микропластика в косметике. И сегодня поговорим о составах марок самого крупного производителя натуральной и органической косметики – «Первого решения».

7 colors scrub

Брендов, которые выпускает «Первое решение» предостаточно, и это не только Natura Siberica. В их сети магазинов Organic Shop можно найти косметику на любой вкус и кошелек.

Многие наши читатели, да и блогеры тоже, высказываются о «Первом решении» с неодобрением. Мол, косметика у них «не такая натуральная», а некоторые доходят до того, что пытаются доказать, что и органические сертификаты «ненастоящие».

Мы относимся ко всему происходящему по-другому: Natura Siberica пока что единственная российская натуральная косметика, которая продается не только на просторах нашей родины, но и в крупных торговых сетях за границей. По сути, «Сиберика» – единственная марка, которая может представлять Россию на выставках, посвященных натуральной и органической продукции. И умудряется получать за свою косметику награды!

Но, как говорилось выше, «Первое решение» это не только «Сиберика», но и букет других марок. И в марках этих есть пластик:

  • Organic Shop Скрабы для тела – Styrene \ Acrylates Copolymer
  • Natura Estonica Скраб для лица – polyethylene
  • Planeta Organica Манговый скраб для тела – polyethylene
  • 7 Colors Скрабы для тела – polyethylene и Acrylates Copolymer

Как видите, в основном это полиэтиленовые гранулы в скрабах для лица и тела. Но есть и другие спорные ингредиенты, например, Acrylates Copolymer (акрилат сополимер) – пленкообразующий компонент, который так же причислен к нежелательным ингредиентам, загрязняющим окружающую среду.

Конечно же, все линии, в которых обнаружен пластик, не имеют органического сертификата. Однако гордое название магазинов «Органик шоп» намекает, что именно там страждущие покупатели могут приобрести косметику не только максимально натуральную, но и безопасную –  как для человека, как и для природы.

Body scrub Synthetic Plastic Microbeads

Мы обратились к представителям «Первого решения» с просьбой прокомментировать сложившуюся ситуацию. Вот, что нам ответили из пресс-службы компании:

«В некоторых скрабах компания «Первое решение» действительно использует микрокапсулы из полиэтилена, так как это один из наиболее бережных абразивов. Такие частицы очень мягко скрабируют и идеально подходят для чувствительной или сухой кожи. Продукты на их основе любимы многими покупателями, и их вывод из ассортимента может расстроить многих поклонников марки.

Однако мы, безусловно, следим за мировыми экотрендами и планируем постепенно отказываться от использования микрокапсул в скрабах. Так, например, такое решение уже принято в отношении продуктов бренда Natura Siberica, в новых линиях которого принципиально будут использоваться исключительно натуральные абразивные частицы (например, пудра из оболочек кедровых орехов)».

Ну что тут можно сказать? Мы понимаем, что вывод некоторых средств принесет компании убыток, точно также как и разработка новых составов. Те, кто думает, что можно «просто взять и заменить» неугодный ингредиент хорошим аналогом, не понимают, насколько это сложный и долгий процесс.

Хорошо, что представители компании в курсе текущих экотенденций и новые линии косметики не будут содержать микропластик. Жаль только, что пока нет примерных дат, когда будут сняты с производства или переформулированы те средства, которые уже содержат пластик.

plastic pollution_2

Так что нашим читателям и потребителям, которые хотят поддержать нашу компанию #нетпластикувкосметике, советуем следующее:

1. Перед покупкой проверяйте составы косметики. Вы можете ориентироваться на нашу инфографику (см. ниже).

2. «Пластиковые ингредиенты» могут использоваться во всех типах косметической продукции, но чаще всего это скрабы для лица и тела – в них добавляют полиэтиленовые гранулы. А вот пленкообразующие и связующие компоненты могут встретиться даже в кремах для лица и спреях для волос.

3. Если у косметического средства на упаковке есть сертификат натуральной / органической косметики, то в ней не может быть пластика. Ищите значки BDIH, ICEA, ECOCERT, Cosmebio, Soil Association или новый логотип, объединивший пять сертификатов COSMOS на упаковке.

4. Помните, что мы – потребители и можем «голосовать рублем». Если мы перестанем покупать косметические средства, содержащие пластик, то производитель быстрее решится изменить составы и найти натуральные аналоги «пластиковым ингредиентам».

attention2

1 Комментариев
  • 13.11.2021
    Оля

    Ахахахахах, читать такой бред!! Статья заказная. Микропластик это безопасно, а значит безвредно, как для человека и окружающей экосистемы.

Оставить комментарий