Скрытая угроза: пластик в косметике!

25 июля 2016

Некоторое время назад LookBio, совместно с другими инфопорталами пишущими о натуральной косметике, разумном потреблении и экопродукции – Ekokosmetika.ru, Info_green_washing и The Mindful Beauty начали совместную кампанию, чтобы информировать российских потребителей о проблеме микропластика в косметике. Чтобы у наших читателей были ориентиры, мы создали удобную инфографику, которая подскажет вам, какая косметика содержит микропластик.

attention2

На картинке перечислены основные ингредиенты, которые имеют отношение к микропластику. Вы можете распечатать или сохранить изображение на смартфоне и сверяться с ним, когда делаете покупки. Имейте в виду, эти ингредиенты могут содержаться во всех видах косметики, включая декоративную и средства для лица!

Если вы еще не знаете: Чем опасен микропластик

Мы проводит эту кампанию, потому что микропластик частый компонент в косметике. Это не только полиэтиленовые гранулы в скарбах, но и другие технические ингредиенты, о которых сразу и не подумаешь, что они могут вредить окружающей среде.

plastic pollution_2

Опасность микропластика в том, что во-первых, он не растворяется в воде, а просто накапливается. Во-вторых, из-за его крошечного размера он проходит через очистительные конструкции, а это значит, что вода из под крана может содержать частицы микропластика. И в-третьих, попадая в реки и озера он служит пищей для речных обитателей, тихо и медленно уничтожая биоразнообразие!

На данный момент всю опасность микропластика осознала Америка и примкнувшая к ней Канада – в этих странах микропластик объявлен вне закона на государственном уровне!

Россия пока что в стороне, поэтому мы решили сами начать перемены. Мы призываем вас не покупать косметику, содержащую микропластик, и поделиться этой информацией с другими неравнодушными людьми!

1 Комментариев
  • 13.11.2021
    Инна

    Такой бред, такой обман-статья, в США можно использовать нейлон12. Господи автор,ты хоть почитай что к чему(рука-лицо😂😂) какая то тп писала сказку-статью. Лайка только за то что не побоялся писать такой бред❤️

Оставить комментарий