Кулинарный блогер за неделю собрала 90 тысяч рублей на книгу “зеленых” рецептов.

17 августа 2015

Блогер Аля Самохина собрала за неделю почти 90 тысяч рублей на выпуск электронной книги вегетарианских рецептов для любителей готовить. После такого успеха Аля решила продолжить сбор средств, чтобы выпустить печатную версию книги. Поддержать проект может любой желающий, пожертвовав от пятидесяти рублей на проект Wholesome way: рецепты блюд из растительных компонентов на платформе Boomstarter.

картинкаАля

Автор будущего кулинарного шедевра начинала, как блогер. Благодаря вкусным рецептам, фотографиям и самой Але, ее дневник сейчас привлекает более 10 тысяч уникальных посетителей в месяц. Следующим шагом в развитии своего блога автор считает выпуск кулинарной книги.

Фото: Варя Х

Фото: Веря Харламова

“Моя книга для тех, кто любит готовить. Это могут быть не только вегетарианцы. Мы же не каждый день едим мясо. Судя по моим читателям, многих интересует, как включить в свой рацион больше овощных блюд, кому-то просто хочется попробовать приготовить новое блюдо. Мне пишут даже случайные посетители: “Попробовал сделать, получилось вкусно. Спасибо”, – говорит кулинарный блогер.

Как рассказывает Аля, блюда по чужим рецептам ей всегда хотелось упростить, заменить ингредиенты или вообще переделать. Так, одно время, она переделывала мясные рецепты в вегетарианские. Благодаря этому эксперименту, в книге появились гамбургеры, буритто и кесадилья из растительных компонентов.

“Я не ищу готовые рецепты, а вдохновляюсь кухнями народов мира: американской, азиатской, восточной, индийской или кулинарией разных эпох, например, советской. Могу посмотреть кулинарный журнал или найти “вкусную” картинку, а потом придумать блюда. Все мои рецепты на 100% оригинальные”, – поясняет Аля.

Кроме рецептов в книге будут советы, где купить продукты. Автор обещает, что большинство ингредиентов можно приобрести в ближайшем супермаркете. Основу книги составят простые рецепты на каждый день, но для любителей заморочек Аля опубликует и сложные варианты, требующие времени для приготовления.

Оставить комментарий