Активисты заблокировали движение поезда с радиоактивными отходами, направлявшегося в Россию

21 ноября 2019

Поезд с радиоактивными отходами, направлявшийся из Германии в Россию, был остановлен немецкими активистами сразу после того, как он покинул предприятие Urenco.

Поезд с “урановыми хвостами” направлялся в Новоуральск Свердловской области в России. Активистам удалось не только остановить поезд, но и задержать его на семь с половиной часов. Полиция Германии помешала действиям экозащитников, буквально “сняв” их с состава, однако никого не задержала. Сейчас поезд продолжает движение в сторону Нидерландов, откуда радиоактивный груз отправится морем в Санкт-Петербург, а после – опять поездом в Свердловскую область.

Как утверждает Greenpeace* на своей странице в Facebook: “Антиядерному эксперту российского отделения Greenpeace Рашиду Алимову удалось подойти к железнодорожному составу и замерить радиационный фон. В двух метрах от контейнера дозиметр показал около 120 микрорентген в час (это примерно в 6 раз выше обычного фона)”.

Подробнее о проблеме захоронения немецких урановых “хвостов” на территории России мы писали здесь и здесь.

Поддержите требование Greenpeace* прекратить ввоз в Россию побочных продуктов обогащения урана.

* Greenpeace объявлена Генпрокуратурой нежелательной организацией в мае 2023 года (спустя несколько лет после выхода статьи)

Оставить комментарий