Эко/Неэко: выбираем экологичные материалы

21 ноября 2019

Чем ближе зима, тем больше рекламы «экомеха» и «экошуб». Но почему искусственный мех считается экологичным? Этичный? Да. Гуманный? Конечно. Теплый и красивый? Согласны! Но экологичный ли?

iskusstvennii meh

В рамках недель экологичной моды разбираемся в сложных вопросах. И ура! Сегодня нам помогает приглашенный эксперт – Ольга Джонстон-Антонова, специалист в области экоустойчивого развития индустрии моды в России. Ольга участвовала в запуске экоустойчивых брендов и коллекций, работает над запуском экологического образования в университетах моды в России и Восточной Европе. Подробней о достижениях Ольги можно прочитать здесь.

olga jonston-antonova

На повестке дня экологичность самых распространенных натуральных материалов и их искусственных альтернатив. Экологичность текстиля определяется тремя показателями:

  1. Экологическим следом (самый сложный показатель);
  2. Этичностью производства и использования изделия;
  3. Качество изделия, которое может оказывать влияние на здоровье человека.

Каждый материал мы будем рассматривать с точки зрения этих критериев.

Шерсть/Акрил

Шерсть – натуральный материал, производимый из шерсти животных. Натуральная шерсть приятна в носке, хорошо впитывает влагу, лучше сохраняет тепло, но при этом шерсть дороже, а ухаживать за ней сложней.

Экослед шерсти

Шерсть – продукт возобновляемый, компостируемый и биоразлагаемый, но даже при этом нельзя утверждать, что экослед шерсти незначителен – все зависит от методов производства и обработки. Так, например, скотоводство – а шерсть часто является побочным продуктом мясной или молочной отраслей – крайне неэкологичная отрасль с внушительным экоследом, а шерсть альпаки в Перу собирается вручную с вольнопасущихся альпак. Разница очевидна. Также, шерсть обрабатывается красителями и химикатами для улучшения ее свойств, а поля, на которых пасутся животные, поливаются пестицидами и удобрениями, что тоже увеличивает ее экослед. Если экологический след шерсти, которую вы покупаете, важен для вас, выбирайте изделия с сертификатом Responsible Wool Standard – организации, которая следит за условиями содержания овец на разных фермах и помогает фермерам осваивать прогрессивные способы выращивания и сбора шерсти.

Этичность шерсти

– всегда остается на совести фермера. Например, самая распространенная шерсть – шерсть овец мерино – часто производится с применением крайне негуманной процедуры: обрезания складок на задней части туловища. Проблема в том, что в этих складках часто заводятся насекомые, и ушлые фермеры просто обрезают «лишнюю» часть тела. Применял ли такой метод фермер, который вырастил шерсть для вашего пиджака, неизвестно (но скорее всего да).

sherst

Здоровье

Сертификации, которая следит за тем, как влияет ткань на здоровье человека, пока не существует (но судя по всему, скоро будет!). Если у вас нет аллергии, то органическая шерсть – отличный выбор!

Лайфхак #1:

Хотите шерсть – выбирайте альпаку! На шерсть альпаки не бывает аллергии, чаще всего альпаку вычесывают (не стригут, не бреют, не убивают), а после – выпускают обратно на вольный выпас. Кроме того, существует около 20 оттенков шерсти альпаки. Попадание в яблочко по всем пунктам!

sherst

Лайфхак #2:

существует регенерированная шерсть, например, кашемир в коллекциях Stella McCartney. Такая шерсть поступает с перерабатывающих комбинатов, на которых используются либо остатки нитей с других производств, либо материалы, сданные на переработку ответственными гражданами. Экослед – минимален.

Акрил

Акрил – продукт нефтехимической промышленности. Однако при этом акрил не вызывает аллергии, за ним легко ухаживать, а цена на акриловые изделия невысока.

Экослед акрила

Чтобы произвести акриловую ткань, требуется на 30%  больше энергии, чем при производстве полиэстера. Акрил не разлагается в природе, акриловый свитер, выброшенный на свалку, пролежит там столетия, выделяя токсические вещества. Кроме того, при производстве акрила происходит огромное количество токсических выбросов в атмосферу. Акрил оставляет экослед на протяжение всего использования: при каждой стирке акрил выделяет около 300 тысяч частиц микропластика.

Этичность акрила

Мы уже рассказывали про fast fashion и дикие условия труда, в которых работают многие жители азиатских стран. Помните об этом, выбирая акрил.

Здоровье

Некоторые компоненты акрила признаны потенциальными канцерогенами – могут вредить здоровью при прикосновению к коже. Микропластик, который выделяется при стирке акрила, попадает в мировой океан, а со временем к нам в тарелки.


acril

Лайфхак #1:

Если отказаться от акрила слишком сложно, выбирайте recycled акрил, который делают из вторично переработанных материалов. Обычно это указывается на изделии.

Лайфхак #2:

Для стирки акриловых изделий, пользуетесь специальными мешочками-уловителями микропластика.

Шерсть/Акрил выводы:

При выборе одежды помните обо всех характеристиках разных видов тканей. Отдавайте предпочтение натуральным органическим тканям, произведенным без ущерба природе и животным (сертификат Responsible Wool Standard) и не несущим вред вашему здоровью. Выбирайте органические средства для стирки и «зеленые» химчистки, по возможности меньше стирайте одежду. Никогда не выбрасывайте то, что вам уже не нужно, –лучше подарите вещь, отнесите в секонд-хэнд или сдайте на переработку. Обратите внимание на винтажные проекты – вот уж где экослед минимален!

И на заметку веганам: натуральные изделия животного происхождения – не всегда плохо! Например, если у вас есть своя, любимая, регулярно линяющая собака, ее шерсть может быть отличным материалом для нового свитера!

 

Натуральный мех/искусственный мех

Ольга утверждает, что мир находится на пороге больших перемен: человечество в полной (надеемся) мере осознало недостаток ресурсов, а неэтичное отношение к животным осуждается. В связи с переходным периодом, однозначного ответа на вопрос, что лучше: натуральный или искусственный мех, не существует – каждый человек делает этот выбор сам, исходя из собственных принципов, установок и стиля.

рысь

В последние годы многие модные бренды отказались от натурального меха в своих коллекциях, руководствуясь неэтичностью производства натурального меха. Также, в Калифорнии запрещены производство и продажа натурального меха.

Экослед натурального меха

Натуральный мех – биоразлагаемый и износостойкий материал (существует исследование, доказывающее, что пальто из натуральной норки прослужит вам 30 лет, а из искусственной «норки» – всего шесть лет). Однако чтобы подготовить мех к носке, он обрабатывается токсичными дубильными веществами, что вредит экологии (например, загрязняются сточные воды). Красители меха также оказывают негативное воздействие на окружающую среду.

Этичность натурального меха

Вопрос этичности использования натурального меха каждый человек решает для себя сам. Но стоит помнить, что изделия из кожи – побочное производство мясной промышленности, а меховая промышленность существует только для создания шуб и аксессуаров из меха.

Здоровье

Если натуральный мех не подвергался обработке токсичными красителями и другими вредными веществами, то он не несет вреда здоровью.

 

Искусственный мех

– продукт нефтехимии, производится из невозобновляемого сырья. Производство искусственного меха признано одним из самых экологически вредных.

Экослед искусственного меха

Искусственного меха огромен. Такой материал не долговечен, не разлагается в природе, а также содержит микропластик.

Этичность искусственного меха

При производстве шубы из искусственного меха ни одного чебурашки не пострадало. А вот не была ли эта шуба сшита при нарушениях трудового законодательства, может гарантировать только экологический сертификат.

iskusstvennii meh

Здоровье

Шубы из искусственного меха содержат микропластик, который при вдыхании попадает в организм.

Однако существует искусственный мех, созданный из вторичных материалов, а именно из переработанных пластиковых бутылок. Бренды Shrimps, Stella McCartney и Dries Van Noten используют именно такой.

Мех / Искусственный мех выводы:

Сделать выбор между искусственным и натуральным мехом можно, исходя из личных ценностей и предпочтений. Так, человек, ограничивающий потребление пластика, вряд ли выберет шубу из искусственного меха, а человек, ценящий высоко жизнь животных, – натуральный мех. В любом случае, лучше выбирать винтажные товары – их экослед минимален.

 

Натуральная кожа/Искусственная кожа

Производство кожи и кожаных изделий – огромный бизнес (только производство натуральной кожи – это около $30 млрд в год!). Интересно, что за последние годы появилось несколько видов кожи из растительного сырья: из пробкового дерева, яблок, ананасов, винограда и др. К сожалению, ни один из видов альтернативной кожи нельзя причислить к полностью биоразлагаемому сырью из-за полиуретанового покрытия (или других видов пластикового покрытия).

Натуральная кожа

Долго служит, а с возрастом часто становится только красивее!

Экослед натуральной кожи

В отчете Boston Consulting Group приводятся данные, доказывающие, что бычья/коровья кожа – самый неэкологичный материал в отрасли! Правда, в этом вопросе (также, как с мехом), стоит разделять экослед от производства мяса и молока – а кожа является их побочным материалом – и экослед от производства кожи в чистом виде. В первом случае, экослед натуральной кожи ниже, чем во втором.

Но даже если кожа является побочным продуктом скотоводства, для улучшения ее качеств, ее обрабатывают красителями и другими токсическими веществами. Также, для обработки кожи требуется много электричества и воды. Так что экослед натуральной кожи значителен в любом случае.

Надо отметить, что ряд премиум-брендов, в стремлении уменьшить вредное воздействие на окружающую среду, возвращается к старинным традициям окраски кожи натуральными красителями.

Этичность натуральной кожи

Этичность использования натуральных материалов, полученных от животных, каждый человек решает для себя сам.

Токсичные вещества, которыми обрабатывается кожа, может оказывать вредное воздействие на здоровье людей, работающих на фабриках. Кстати, необходимо заметить, что существует компания Leather Working Group, которая проводит аудит производств и следит за соблюдением правил.

Здоровье

Натуральная кожа –комфортный материал в носке. Если кожа не выделяет токсичные вещества после обработки, безопасна.

kojanie botinki

Искусственная кожа

– это синтетическая/растительная основа + пропитка.

Если говорить об искусственной коже в привычном понимании этого слова, то надо понимать, что речь идет о пластике, которому придали приличный вид специальными пропитками.

Экослед искусственной кожи

Искусственной кожи большой – такой же, как у любого другого пластика. Производится из невозобновляемых материалов, очень долго разлагается.

Этичность искусственной кожи

Животные в безопасности, страдает только экология и, возможно, люди на производствах.

Здоровье

Людям с особенностями опорно-двигательного аппарата обувь из искусственной кожи может вредить из-за своей относительной жесткости.

Лайфхак#1:

Апсайклинг – новый модный тренд, суть которого заключается в усовершенствовании существующего предмета или материала с целью получения нового изделия – позволяет оптимизировать ресурсы при производстве новой одежды, обуви и аксессуаров. Так, апсайклинг может стать полезным инструментом – особенно, для молодых дизайнеров.

 

Шелк/Полиамид

Очевидный факт, который может удивить девушек: раньше чулки делали из натурального шелка! И только в 1930-х годах компания DuPont изобрела нейлон – самый известный и распространенный вид полиамида (у девушек началась новая жизнь). Что лучше?

ekologichnie materiali

Полиамид

– один из самых неэкологичных материалов!

Экологичность полиамида

Любой полиамид – продукт нефтехимической промышленности, а это, как мы знаем, гарантирует значительный экослед. При производстве полиамида происходят большие выбросы СО2, а также требуется много воды и электроэнергии. Полиамид не разлагается в природе. НО! Полиамид может быть переработан, а получившийся материал – использован многократно.

Этичность полиамида

Полиамид этичен, только если считать этичным ужасающее загрязнение окружающей среды.

Здоровье

Как любой синтетический материал полиамид может вызывать аллергические реакции.

Натуральный шелк

Натуральный шелк – результат жизнедеятельности личинок шелкопряда, которые, поедая листья шелковицы, производят нить для своего кокона.

Экологичность шелка

При производстве шелка не используются пестициды, так как для выращивания шелковицы они не требуются. Шелк прекрасно разлагается в природе. Однако экослед производства натурального шелка исследователи определяют как значительный – дело в том, что при создании шелковой ткани происходят большие энергозатраты. Кстати, шелк (как и хлопок)  тоже может быть экологически сертифицированным – для этого существует сертификат GOTS, о котором мы рассказывали здесь.

Этичность шелка

Чтобы произвести один килограмм шелка, необходимо 6,5 тысяч личинок шелкопряда, которые… погибнут после того, как сплетут свой драгоценный кокон. На изготовление одного кокона требуется приблизительно четверо суток. Когда кокон готов, личинка засыпает  в своем шелковом домике – чтобы превратиться в куколку. Где и погибает от действия пара, которым обрабатывают коконы.

Здоровье

Шелк гипоаллергенен и совершенно безопасен (если вы спите спокойно, не беспокоясь о судьбе шелкопряда-трудяги, которого ждет бесславная кончина).

Надо заметить, что в настоящее время предпринимаются попытки экологизировать шелк. Уже существует “мирный” шелк, который производится определенным видом шелкопряда. Процесс производства такой нити не требует умерщвления личинки. И “ahimsa”- шелк, также производимый без умерщвления насекомого. У подобного этичного шелка есть два значительных недостатка: его очень мало и качество у него ниже, чем у обычного шелка.

Оставить комментарий