Холестерин: страшно опасный или жизненно необходимый?

23 апреля 2019

Где больше насыщенного жира и холестерина – в эстетском бутерброде со сливочным маслом и красной икрой или в доброй яичнице с салом? И стоит ли опасаться этих жиров?

eggs faces jajtsa litso udivlenie pasha easter

 

Мы привыкли избегать насыщенных жиров и холестерина из-за риска атеросклероза и его осложнений в виде инфаркта и инсульта. Традиционно «опасными» продуктами представляются жирное мясо, яйца, сливочное масло. Однако ни один животный продукт не состоит полностью из насыщенных жиров. Почти половина жира в сале, например, составляют мононенасыщенные жиры с прекрасной репутацией, те самые, которых много в оливковом масле. А в икре холестерина в два с половиной раза больше, чем в сливочном масле! Мы нарисовали для вас жировые профили самых распространенных животных (и одного растительного!) продуктов, и составили топ-10

А кроме того, здравый смысл подсказывает, что опасаться продуктов с насыщенными жирами и холестерином не нужно. Наоборот, стоит сделать их важной частью своего рациона для того, чтобы процветать!

Нутрициолог Ксения Борина, соосновательница проекта Nutrisol, не расшаркивается перед насыщенными жирами в реверансах, а приводит жесткие факты:

  • Грудное молоко, которое является идеальным питанием для детей, почти на 50% состоит из насыщенных жиров. Думаете, природа ошиблась?
  • Питание традиционных сообществ на 50-60% состоит из насыщенных животных жиров.
  • Тонкая оболочка, покрывающая наши легкие, почти на 100% состоит из насыщенных жирных кислот. Немаловажная информация для тех, кто борется с повторяющимися бронхитами или астмой.
  • Насыщенные жиры служат переносчиками жирорастворимых витаминов А, Д, Е, К. Нет насыщенных жиров – нет этих витаминов.
  • Работа мозга зависит от насыщенных жирных кислот. Сегодня часто используется высокожировая диета для лечения болезни Альцгеймера и других ментальных нарушений.
  • Насыщенные жиры замедляют абсорбцию пищи, чувство сытости длится дольше. В итоге и на углеводы тянет меньше.
  • Стеариновая и пальмитиновая кислоты (насыщенные) преобладают в жировой ткани вокруг сердца. Наш моторчик использует их море как топливо.
  • Низкое количество насыщенных жиров означает низкий уровень тестостерона, эстрогена и прогестерона. Эти гормоны построены из холестерина и жирных кислот. Девушки часто имеют проблемы с циклом, акне, пмс и другие неприятные симптомы.

А вот что мы имеем сказать про «ужасный и опасный» холестерин

  • Лишь 20% холестерина поступают с пищей, остальные 80% вырабатываются самим организмом. При недостаточном поступлении извне организм усиливает внутреннюю выработку.
  • 25% холестерина используется всего одним небольшим, но чрезвычайно важным органом – мозгом.
  • Остальное идет на изоляцию нервов, участие в синтезе витамина Д, выработку половых и стрессовых гормонов, и да, в артерии.
  • В артерии холестерин прибывает, как пожарный на место возгорания, с целью залечить место воспаления – а именно такие места и становятся очагоматеросклероза. Но ведь никому не приходит в голову обвинять пожарных в пожаре, хотя они всегда крутятся в самом эпицентре событий!
  • Низкий уровень холестерина в крови в исследованиях показал связь с высоким уровнем агрессивности, преступности и суицидов.

bacon eggs cholesterin cholesterol yajtso salo

Как избежать атеросклероза?

Итак, выдыхаем и позволяем себе наконец насладиться вкусной и полной холестерина и насыщенных жирных кислот едой. А о здоровье артерий заботимся по-умному, устраняя первопричину их повреждения – хроническое воспаление.

Тем, кто сыт и доволен яичницей из трех яиц, поджаренной на бараньем жире, придерживаться нескольких простых правил для здоровья сосудов не составит никакого труда!

  • Избегайте пережаренных и переработанных мясных продуктов, промышленных сладостей и маргарина. В них содержатся трансжиры, доказанно повреждающие стенки сосудов.
  • Избегайте рафинированных углеводов – выпечка, печенье, конфеты и т. д. Их постоянное употребление держит уровень сахара в крови повышенным – а это еще один фактор риска.
  • Избегайте продуктов с фруктозой вместо сахара. В печени фруктоза превращается в жир. Для этого процесса нужен холестерин. При переизбытке фруктозы печень не справляется с задачей упаковывания фруктозы и выработки необходимого для всего организма количества холестерина. Фруктоза идет в мышцы, вызывая слабость и боль, а организм недополучает нужного холестерина.

Жировые профили растительных масел и животных жиров

Почему не стоит жарить на растительном масле

Обещанные наглядные картинки

Жир-сало

Говяжий жир

Бараний жир

Кокосовое масло

Сливочное масло

Грудное молоко

Топ10

Оставить комментарий