Частники сливают 90% микропластика в океан

24 августа 2016

микропластик

Тревогу по поводу засорения вод мирового океана микропластиком ученые забили в 2008 году. Исследования океанов показали, что пластик там есть, что он сохраняется в воде долгое время, а значит накапливается, а кроме того становится частью питательной среды для морских организмов. Короткий список ужасных последствий от загрязнения океана микропластиком звучит так: рыбы едят его и отравляют свой организм и организм человека, который потом есть рыб; пластик плавает на поверхности воды и налипает на обитателей океана и мешает им плавать тоже; наличие пластика сокращает биоразнообразие в океане, ибо не все рыбы могут жить в мусоре.

Точный учет пластика, который попадает в океан, не ведется. Ориентировочно в океан попадает от 4,8 до 12,4 миллионов тонн пластика, говорится в статье американских ученых, опубликованной в журнале Science.

Как только проблема была признана, начались исследования, как сократить количество микропластика в океане. В августе профессор Хидеши Такада (Hideshige Takada) из Токийского университета сельского хозяйства и технологий обнародовал данные, что 90% микропластика попадает в мировой океан из предметов повседневного потребления. Пластиковый мусор “проскальзывает” через фильтры очистных сооружений и оказывается в окружающей среде.

Пластиковые стаканчики, коробочки, одноразовые вилки и тарелки оказываются в прибрежной полосе и на пляжах именно из-за несовершенства очистных. Дальше под воздействием ультрафиолета пластик распадается и превращается в те самые мелкие частички, которые и губят окружающей среде.

Профессор Такада выделяет четыре основных источника загрязнения микропластиком:

  • полиэтилен, который используется для изготовления мягких пластиковых изделий, например, крышек для контейнеров и пробок для бутылок;
  • полипропилен, из которого делают ковры и бутылки;
  • прозрачные пластиковые бутылки для напитков из  ПЭТ;
  • пенополистирол, который используют для изготовления пластиковых контейнеров.

Как можно уменьшить количество микропластика в океане? Во-первых, сдавать пластик в переработку. Узнать, как и куда сдавать пластик можно в группе “Раздельный сбор”. Во-вторых, не покупать косметику, содержащую микропластик. Это не сложно, достаточно взглянуть на нашу инфографику.

Источник

 

Оставить комментарий