Доказано: сладкие напитки вызывают ожирение

11 января 2018

Европейские ученые установили, что фруктовые соки, сладкая газировка, холодный чай, лимонады и энергетики – причина ожирения, которым страдают 10% мужчин и 15% женщин в мире.

sugar

“Про сладкие напитки очень актуально. Когда мы проводили марафон в инстаграмме #зиманеповод, одна барышня писала, что пьет литрами соки, чтобы восполнить недостаток витамина С. Она живет на севере, где свежих фруктов не достать”, – сказала редактор LookBio Света Савельева на летучке.

Контрольный в бутылку

Исследование, которое шло 14 лет и в котором приняло участие 240 тысяч человек изо всех уголков планеты, доказало – любые сладкие напитки приводят к ожирению.

В 93% испытаний среди детей и взрослых была обнаружена взаимосвязь между потреблением сладких напитков и избыточным весом. Ученые уточнили, что даже, если списать ожирение на образ жизни, употребление газировки провоцирует избыточный вес.

По мнению ученых, государственные власти должны ввести меры, которые смогут ограничить употребление сладких напитков. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в прошлом году предложила установить дополнительный сбор для газировки. С учетом этого сбора газировка подорожала бы на 20%, что позволило бы уменьшить ее потребление.

Однако, пока только 19 стран начали борьбу с ожирением населения с помощью ограничения употребления сладких напитков. Врачи отмечают успехи Мексики. Введение налога на сахар в напитках снизил уровень их потребления на 12%, а среди бедных слоев – на 17%.

Продажи на рынке сладких напитков в мире составляет 870 миллиардов долларов в год. Крупнейшие производители газированных напитков пытаются успокоить врачей, вводя самоограничения. Так, в конце 2017 года, группа компаний объявила о том, что не будет поставлять в школы сладкие напитки.

В тоже время, по данным Института общественного здоровья Гарварда, объем бутылок с газировкой вырос с 180 миллиграмм в 50-х годах до 1,25 литров в настоящее время. Согласно статистике по США, если в 1970 году 4% ежедневной потребности в калориях покрывали сладкие напитки, то в 2011 – 9%. Мы полагаем, что вряд ли в России другой тренд, согласны?

Чтобы точно никогда. И сок тоже

  • Количество сахара в двух стаканах сока равно количеству сахара в трех шоколадных печеньях;
  • Если пить пол-литра сока ежедневно, то вы получите в год 55 тысяч калорий и 7 килограмм лишнего веса;
  • Сок дает ощущение сытости детям, но при этом он увеличивает вес, не насыщая растущий организм полезными веществами;
  • Базовая рекомендация для детей, страдающих ожирением, – никакого сока и лимонадов;

Чем заменить

  • Вместо сока – свежие фрукты;
  • Утолять жажду водой;
  • Тягу к сладкой газировке замените тягой к газировке без сахара с лимоном;

Мы полагаем, что устрашающие надписи на сладких напитках и соках об их вреде появятся в России нескоро. Просто держите в голове, что ежегодно 133 тысячи человек умирают от сахарного диабета, вызванного лимонадами и соками, а 45 тысяч людей гибнет от сердечно-сосудистых заболеваний, обусловленных теми же причинами.

 

Оставить комментарий