Просто добавь воды: сухая косметика Laboratorium

Сухая косметика – это быстро и удобно или дорого и муторно? Продолжаем знакомиться с Laboratorium – новой петербургской маркой косметики. Об использовании сухой линейки марки рассказывает Таня Александрова, блогер @reviews.and.me, опробовавшая по просьбе LookBio средства, требующие добавления воды: маску, молочко для ванны и не всем еще известный убтан. В прошлый раз Таня рассказывала о веселых скрабах от вредности и для усиления вкуса жизни, ее отчет ищите здесь.

Laboratorium suhie produkti 4

Продолжаю знакомиться с натуральной косметикой из Петербурга Laboratorium. Знакомство со скрабами для тела прошло успешно, на очереди – сухие продукты марки.

Почему именно сухие? По словам создательницы Laboratorium Марии, у нее было желание сделать продукцию без консервантов. Консерванты по большей части опасны возможными аллергическими реакциями, а сухая косметика не требует их использования, потому что в ней нет водной составляющей. К слову сказать, красителей и отдушек тоже нет. Жажда экспериментов с сухими растениями и глинами, а также интерес к аюрведическим рецептам красоты послужили дополнительными стимулами к созданию линии сухой косметики, или сухой органической косметики, как пишут производители. Но органик-сертификатов у продукции нет, поэтому я предпочитаю называть ее натуральной.

В линейке представлены:

  • Убтаны – аюрведические очищающие порошки
  • Сухие маски для лица
  • Сухое молочко для ванны

Начну с убтана. Я слышала о таком косметическом средстве, но никогда не пробовала. Это традиционное индийское средство в виде порошка для очищения кожи лица и тела. В древности убтан использовали невесты для предсвадебных ритуалов красоты, но в современном мире не обязательно ждать особого дня, чтобы попробовать!

Laboratorium suhie produkti 3

В аюрведе это средство состоит из перемолотых сухих трав и цветов, специй, глин, разных видов муки из бобовых. Традиционные компоненты убтана – нут, куркума, мускатный орех, сандал, ниим. Для русского человека они экзотичны и непривычны, поэтому в Laboratorium решили переложить древние рецепты аюрведы на наши местные травы.

В Убтане №1 для сухой кожи используется несколько видов муки, цветки липы, ромашки, лаванды, корень солодки, 2 вида глин и сухие растительные сливки из кокосового масла.

Это порошок очень тонкого помола, однородный, рассыпчатый. Убтаном возможно заменить средство для умывания, скраб, маску, мыло и даже шампунь.

Во многих статьях в интернете пишут, что убтаном можно пользоваться каждый день, но достоверной информации я так и не нашла. Все-таки убтан – это абразивное средство, хоть и очень нежное. Я не рискую пользоваться им каждый день, т.к. не люблю лишний раз тереть свою кожу. Поэтому самый подходящий вариант для меня – раза 2-3 в неделю.

Я использую убтан классическим способом – насыпаю немного порошка в ладонь, добавляю туда чуть-чуть воды, прямо в руке аккуратно перемешиваю и наношу на кожу лица легкими похлопывающими или мягкими поглаживающими движениями, прохожусь по массажным линиям, смываю. Иногда могу оставить на несколько минут, пока чищу зубы. Бывает, пользуюсь убтаном и утром, по настроению.

Как же мне понравился его аромат! Это запах ромашки и летнего луга с легкими нотами овсяных хлопьев. Аромат солнечный и уютный. Каждый раз умываюсь с удовольствием.

Кожа после убтана чистая, гладкая, мягкая. Ее стягивает меньше, чем после классического очищающего средства вроде пенки или геля для умывания. А вообще, мне кажется, стянутость кожи по большей части возникает из-за нашей водопроводной воды.

Честно признаться, я немного скептически относилась к убтану, и из трех средств меньше всего хотела его пробовать. Но на практике оказалось, что именно убтан полюбился мне больше других средств.

Но другие тоже достойны внимания. Например, скраб-маска для лица для сухой чувствительной кожи. Тюбик в виде пробирки соответствует названию марки.

Laboratorium suhie produkti 1

Такие маски я называю «просто добавь воды». Это смесь глин, овсяной муки и смолотых в мелкодисперсный порошок цветков растений. Маску удобно хранить и брать с собой в поездки. Небольшое количество продукта нужно залить водой, гидролатом или даже молоком. Получившуюся кашицу я наношу на чистую кожу и оставляю на 15 минут. При этом периодически орошаю лицо цветочной водой. Маска содержит глины – каолин и розовую глину, а они работают только во влажном состоянии.

Эффект маски неплохой – она немного чистит поры и выравнивает тон лица. Каких-то невероятных чудес я не заметила, но особо и не ждала их. А вот что мне очень понравилось в маске – она отлично смывается, чего не скажешь о масках из чистой глины.

Мятное молочко точно понравится тем, кто любит понежиться в теплой ванне. Что это за интересное средство «молочко»? Это смесь белой глины, сухих растительных сливок из кокоса, соды, морской соли и эфирного масла мяты. Мята придает молочку освежающий бодрящий аромат, который помогает справиться с усталостью. Могу это подтвердить – после очень загруженного дня я приняла ванну с молочком, и мне стало гораздо лучше! Появилось немного сил, чтобы поработать, и даже голова стала яснее, а кожа стала более мягкой.

Laboratorium suhie produkti 2

Средство, конечно, не экономичное – для хорошего расслабляющего эффекта лучше использовать всю баночку целиком, да и попользоваться им курсом. Я добавила в ванну полбанки. Вода помутнела, и появился легкий мятный аромат. В целом, приятное средство, конечно. Но для меня, как для любителя принимать душ, просто не слишком актуальное.

Подводя итог, обращу ваше внимание на дизайн баночек. Красиво же! Да и сами продукты получились похожими по оттенкам, вполне себе коллекция в едином стиле.

Могу ли я рекомендовать сухую линию косметики Laboratorium? Определенно да, особенно если вы хотите минимизировать присутствие в ваших средствах консервантов, красителей, ароматизаторов и других ингредиентов с не самой лучшей репутацией.

 

Автор: Татьяна Александрова, @reviews.and.me

Оставить комментарий