Кокосовое масло: и в пир, и в мир, и в маски для волос

30 июля 2014

Кокосовое масло еще недавно в Москве было днем с огнем не сыскать, а теперь оно продается почти в каждом магазине здорового питания и биопродуктов. Да, у нас оно по-прежнему стоит дорого, но если вы следите за своим питанием и стараетесь употреблять хорошие продукты, усваивая по-максимуму их пользу, то не проходите мимо.

Coconut oil

Чем хорошо кокосовое масло для здоровья? Оно является источником насыщенных жирных кислот, причем, в отличие от насыщенных жиров в других продуктах, в частности мясе и сыре, кокосовые жиры состоят не из длинноцепочечных, а из среднецепочечных триглицеридов. Их организм может усваивать сразу, не разрушая предварительно в кишечнике на более мелкие. В итоге такие жиры не откладываются в организме, а сразу используются, что в итоге препятствует ожирению.

Кокосовое масло борется с микробами, вирусами и грибками благодаря лауриновой кислоте, а также поддерживает интеллектуальную активность и умственное здоровье, стимулирует работу щитовидной железы и в целом благотворно влияет на обмен веществ и иммунитет. Кокосовое масло также способствует выработке инсулина, что помогает регулировать уровень сахара в крови.

Кокосовое масло при нанесении непосредственно на кожу не только увлажняет и питает, но также помогает скорейшему заживлению тканей и создает антибактериальный барьер на коже, защищающий поврежденные места.

coconut oil

Если бы мне предстояла поездка, в которую я могла бы взять всего одно косметическое средство, я бы точно взяла кокосовое масло. Оно настолько многофункционально, что его нельзя переоценить. Ведь им можно:

  • Мазать лицо и тело, как кремом – на ночь, на влажную кожу;
  • Увлажнять кожу в составе любых питательных масок – просто добавьте масло в вашу домашнюю или готовую покупную маску;
  • Приводить волосы в божеское состояние после любых приключений с феном, утюгом, плойкой, краской, сушкой, бессонными ночами и чем угодно – можно опять-таки смешивать с кондиционером или маской и наносить временно, а можно просто нанести чистое масло на волосы на ночь, а утром хорошо промыть с шампунем;
  • Снимать им макияж – жиры отлично растворяют большинство косметики;
  • Есть его в любых вариациях, жарить на нем и запекать с ним, добавлять в конфеты, каши, йогурт, смузи, овощи, рыбу, лапшу и т.д.;
  • Использовать его как легкий солнцезащитный фильтр – около SPF10;
  • Использовать его как дезодорант – правда, не в чистом виде, а с добавлением соды, пары других эфирных масел и небольшого количества кукурузного крахмала для впитывания излишков жидкости.
  • Наносить на кожу после эпиляции, т.к. кокосовое масло обладает антибактериальными свойствами и хорошо успокаивает кожу после стрессового процесса выдирания волос.
  • Согласно некоторым исследованиям, кокосовое масло является профилактикой кариеса, т.к. борется с размножением разновидностей стрептококка, который населяет нашу ротовую полость и является одной из причин кариеса. Так что это отличный ингредиент для приготовления домашних зубных паст.
  • И так далее.

Приняв во внимание все сказанное, можно смело утверждать, что кокосовое масло – настоящий суперфуд. Однако все эти чудесные свойства присущи только натуральному нерафинированному, негидрогенизированному, сырому кокосовому маслу. А уже если оно будет органическим, тут и говорить нечего – клад, да и только.

Кстати, в набор нашей Emergency Bag входит баночка 100% органического кокосового масла от Agrilife, сертифицированное в USDA Organic!

Оставить комментарий